Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Свободных площадей в бизнес-центрах стало больше, при этом коворкинги стали вновь заполняться

2063

В третьем квартале в Петербурге было введено 4 бизнес-центра общей площадью 94,8 тыс. м2, а также было открыто 7 гибких пространств общей площадью 2,2 тыс. кв. м на 380 рабочих мест, подсчитали аналитики Becar Asset Management.

Основным событием квартала на офисном рынке стал ввод второй очереди «Лахта центра», а также бизнес-центра «К-12» в Новой Голландии — он был арендован структурами «Газпрома» еще на стадии реконструкции. С учетом ввода заполненных новых объектов в классе А средний уровень вакансии снизился на 0,3 процентных пункта за 3 квартал 2020 до 5,3%, однако в других классах уровень свободных площадей продолжил расти на 1,1–1,5 процентных пункта.

С начала года средний уровень вакансии в бизнес-центрах города увеличился на 2 процентных пункта и по итогам третьего квартала в классе В+/В остается 10,6% свободных площадей, в классе С — 6,6%. «При текущем состоянии рынка, сохраняющемся уровне ставок и стремлении компаний к сокращению издержек, расширяться не выгодно никому. Те компании, которые могут перевести часть сотрудников на удаленную работу и сократить офисные площади, будут это делать, даже сфера IT», — отмечает Ольга Шарыгина, вице-президент Becar Asset Management.

Во всех классах средний уровень арендных ставок, несмотря на высвобождение офисных площадей из-за коронакризиса, сохраняется на уровне значений 1–2 квартала 2020 г. Однако, эксперты ожидают, что ставки снизятся на 3-5%.

При этом сегмент коворкингов и сервисных офисов постепенно восстанавливается - в августе и сентябре резиденты начали возвращаться в гибкие пространства, средний уровень заполняемости вырос до 70%.

В третьем квартале было открыто 7 гибких пространств общей площадью 2,2 тыс. кв. м на 380 рабочих мест. Среди них можно отметить классические гибкие пространства: «Рабочая Лошадка Ковенский», RE:WORK, «Турку 11», Ugol Page, коворкинг от Event group и коворкинг Петербургского Политехнического университета. Кроме того, открыто специализированное пространство Quiet Riot Space для специалистов видеопроизводства и кинематографа. Рост рынка с начала года составил 31% (по площади).

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close