Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

Российский суд впервые признал геноцидом массовое убийство нацистами «народов Советского Союза»

7484

Солецкий районный суд впервые в российском судопроизводстве признал геноцидом массовое убийство мирных советских жителей нацистами. Речь идет о расправах в деревне Жестяная Горка Новгородской области в годы Великой Отечественной войны, которая тогда входила в Ленобласть. Видеотрансляция с заседания велась 27 октября.

«Решением суда удовлетворены требования прокурора Новгородской области об установлении факта геноцида народов Советского Союза в д. Жестяная Горка», — говорится об итогах заседания на сайте Генпрокуратуры РФ.

Ранее факт геноцида на международном уровне был признан только в отношении евреев, цыган и сербов.

В новгородской Жестяной Горке, которая во время войны входила в Ленинградскую область, проводились расстрелы мирного населения. Весной 2019 года в рамках всероссийского проекта «Без срока давности» поисковики нашли там более 500 останков, в том числе детей от пяти лет. В общей сложности каратели лишили жизни как минимум 2,6 тысячи человек. Признать эти убийства геноцидом потребовала Генеральная прокуратура России. Соответствующее заявление было направлено в Солецкий районный суд Новгородской области.

По данным ведомства, в 1942 году в указанной деревне нацисты создали «тайлькоманду» из двух десятков человек во главе с офицерами — немцами и австрийцами. Организатором массовых убийств прокуратура считает немецкого генерала Курта Херцога, осужденного в 1947 году советским военным трибуналом к 25 годам лагерей. Исполнители к ответственности так и не привлекались.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close