Сейчас

+8˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+8˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, сев

761мм

70%

Подробнее

Пробки

1/10

Сколько стоит день ареста. В Петербурге бывший полицейский отсудил полмиллиона за незаконное уголовное преследование

14632

Попавший под уголовное дело экс-сотрудник транспортной полиции Петербурга выиграл иск к министерству финансов. За неоправданные мытарства под арестом и потерю друзей и репутации он просил 3 млн рублей, получил в шесть раз меньше.

Изложением тягот, связанных с уголовным преследованием Антона Боева, 28 октября поделилась объединённая пресс-служба судов Петербурга. Экс-начальник отдела по незаконному обороту наркотиков на водном транспорте Боев провёл под стражей 408 дней и для доказательства своей невиновности был вынужден неоднократно обжаловать незаконные действия своих бывших коллег, следователя и прокурора.

Морально-нравственные страдания продолжились под домашним арестом, поскольку из-за наложенных ограничений семья не могла приглашать гостей, трое детей — заниматься с репетиторами. Кроме того, уголовное дело лишило Боева друзей и близких, которые прекратили общение из-за обвинений, и работы. МВД рассталось с ним с формулировкой «за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел». Между тем вину в суде так и не доказали.

Боева задержали осенью 2017 года вместе с подчинённым старшим лейтенантом Владимиром Груздевым и бывшим сотрудником УФСКН Николаем Лавровым. Следствие настаивало, что 2 августа того же года у АЗС «Несте» на Среднем проспекте Васильевского острова трое фигурантов на глазах сотрудников полицейского главка упаковали местного жителя, якобы причастного к распространению наркотиков, в машину и увезли на Детскую улицу. Там они якобы вымогали у петербуржца 300 тысяч рублей.

Всем троим вменяли похищение человека, в декабре 2017 года Боева отпустили из СИЗО и определили под домашний арест. Годом позже Василеостровский райсуд переквалифицировал обвинение на получение взятки (290 УК) и превышение должностных полномочий (286 УК РФ). При этом Боева и Лаврова оправдали в связи с отсутствием в деяниях состава преступления. Лейтенанта Груздева признали невиновным во взятке и назначили три года условно за превышение должностных полномочий.

Боев в иске отметил, что пытался восстановиться на службе, но в досудебном порядке договориться с бывшим работодателем не смог. Он просил взыскать в счёт моральной компенсации 3 миллиона рублей. Петроградский райсуд удовлетворил требования частично, сократив финансовые претензии до 500 тысяч.

© Фонтанка.Ру
ЛАЙК3
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close