Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Очередной «кот в мешке». ЗакС отдал Смольному полномочия защищать и поощрять инвесторов

3748

Заксобрание Петербурга на заседании 28 октября в первом чтении приняло за основу законопроект о разграничении полномочий органов власти в сфере защиты и поощрения капиталовложений. Оппозиционные депутаты критиковали инициативу и требовали не принимать очередного «кота в мешке».

Инициативу поддержали 36 депутатов. Законопроект разработали члены фракции «Единая Россия» Александр Тетердинко и Денис Четырбок. Тетердинко, представляя инициативу, пояснил, что она разработана в рамках реализации соответствующего федерального закона, который вступил в силу в апреле 2020 года.

Себе депутаты оставили полномочия по принятию закона и контроля за его исполнением, а исполнительным органам власти отдали все остальное. В частности, утверждение порядка заключения соглашений о защите и поощрении капиталовложений, порядка контроля этапов реализации инвестпроектов.

Оппозиционные депутаты призвали не отдавать все полномочия Смольному и привели в пример ситуацию со строительством ледовой арены на месте снесенного СКК: в «сложный» 2021 год в бюджете на реализацию этого инвестпроекта заложено 5 млрд рублей

Парламентарии назвали такое распределение полномочий принятием очередного «кота в мешке». «Кто увидит это соглашение? Отвечаю: кому надо, тот и увидит, а в этом зале его не увидит никто. А потом окажется, что мы должны из бюджета заплатить несколько миллиардов рублей», — предостерег глава «яблочной» фракции Борис Вишневский.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close