Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

7/10

Региональные счета по капремонту накопили «лишние» 267 миллиардов. Если ситуацию не исправить, деньги могут обесцениться

6585

На региональных счетах операторов капитального ремонта многоквартирных домов и спецсчетах скопилось 267 миллиардов рублей, пишет 28 октября «Интерфакс» со ссылкой на зампреда комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадия Чернецкого.

«На 1 октября 2020 года общая сумма остатков средств составила 267 млрд рублей, из них на счетах региональных операторов — 122 млрд, на спецсчетах — более 144 млрд рублей», — заявил Чернецкий.

Он считает, что это признак неэффективного управления финансами региональных фондов. При этом меры по защите этих денег от обесценивания, а также для общего исправления ситуации не принимаются.

Чернецкий отмечает и рост общей задолженности, которая увеличилась в этом году на 28%, составив 400 млрд рублей. Этот долг копится в 22 регионах РФ. Если ситуация не изменится, то возможен дефицит региональных средств из-за того, что срок возврата внутренних долгов превышает срок действия региональных программ.

Депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский 22 октября сообщил, что в городе тарифы на капремонт могут вырасти на треть, если в бюджет не будет заложено 3,5 млрд рублей.

В начале 2020 года взносы с петербуржцев выросли вдвое. Весной произошел секвестр бюджета в связи с пандемией. Смольный переверстал бюджет так, что практически самоустранился от программы на этот год, в 10 раз сократив 3-миллиардную субсидию фонду.

Программа капремонта многоквартирных домов стартовала в 2012 году. Ее главная задача — за 30 лет избавиться от всех аварийных построек в стране за счет отдельного сбора средств на капремонт с граждан.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close