Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Украинцам разрешили менять отчество

21442

Верховная рада Украины приняла законопроект, согласно которому украинцы могут менять отчество, сообщается в Twitter-аккаунте украинского парламента.

«Народные депутаты приняли проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно права физического лица на изменение отчества"», — говорится в сообщении.

Документ поддержали 259 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов.

Принятый закон дает право гражданам Украины менять отчество уже с 14-летнего возраста, но с согласия родителей. С 16 лет согласие родителей не требуется, это можно будет сделать самостоятельно.

Если один из родителей будет выступать против изменения отчества ребенка, вопрос может решать орган опеки и попечительства или суд. При этом принимаются во внимание выполнение родителями своих обязанностей по отношению к ребенку.

Ранее украинский гражданин мог изменить отчество только в случае, если его отец изменил свое имя или сведения об отце ребенка исключили из актовой записи о его рождении. Авторами законопроекта являются депутаты от президентской партии «Слуга народа».

ЛАЙК0
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close