Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

2/10

Житель Тихорецкого проспекта проболтался про полтора миллиона и обеднел. Его сосед попался сам и подвёл жену

10880

Мошенники продолжают атаковать звонками пожилых петербуржцев, пугая их перспективой остаться без средств и тут же реализуя этот сценарий. Попались двое жителей Калининского района, один из них впечатлился легендой так, что подарил не только свои накопления.

Как стало известно «Фонтанке» 6 ноября, накануне в полицию обратился 71-летний житель Тихорецкого проспекта, который рассказал хорошо знакомую сотрудникам историю. С телефона с московским кодом ему позвонила женщина, которая представилась сотрудницей службы безопасности банка и предупредила, что он больше не является гарантом надёжности: деньги со счёта пенсионера будто бы настойчиво пытаются увести.

Переговоры о том, как обезопасить средства, продолжались три дня. Итогом стали 1,6 миллиона рублей, которые мужчина перевёл со своего счёта на якобы более надёжный. Денег он больше не увидел.

Похожую историю 4 ноября рассказал 74-летний сосед по Тихорецкому проспекту. Ему от имени банковской службы безопасности звонил мужчина, и он уже не предупреждал. Собеседник заявил, что со счёта владельца уже перевели полмиллиона рублей, поэтому остальное нужно срочно спасать. Пенсионер проникся и в тот же день перевел мошенникам более 520 тысяч с двух своих счетов, а потом «спас» ещё 461 тысячу со счёта своей жены. В полиции возбудили уголовное дело о краже.

Как позже сообщили в ГУ МВД России, «в настоящее время сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия по розыску и задержанию лиц, причастных к данному преступлению».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 14

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close