Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

«Невыносимо видеть». Фельдшер из Абакана объяснила, почему у неё сдали нервы. Её поддерживают пикетами

15450

История с госпитализацией 90-летней бабушки в Хакасии получила продолжение. У фельдшера проблемы на работе, у здания правительства начались пикеты.

По данным местных СМИ, 11 ноября в Абакане у здания правительства Хакасии прошли одиночные пикеты. Как пишет «Хакасия информ», участники протестной акции с плакатами «Полина — ты герой», «Иван — ты герой» и «Коновалова и Шевченко в отставку» поддержали медиков, не побоявшихся сказать правду о коллапсе в региональном здравоохранении, не справляющемся с пандемией COVID-19. Символично заклеенные скотчем рты — как немой укор тем, кто замалчивает проблемы. К пикетчикам никто из администрации не вышел.

«Товарищ министр, может, Вы всё-таки выйдете на передовую к своим коллегам и поможете им делом, а не угрозами? К нам поступают сигналы, что угрожают сотрудникам. Не надо их трогать! Они и так эмоционально напряженные, они работают сутками!» — цитирует активистку Зину Никитину издание «Юг Сибири». В минувшие выходные хакасские медики записали обращение к Владимиру Путину и Сергею Шойгу с просьбой обратить внимание на катастрофические проблемы с коронавирусом в регионе. Из-за тяжёлой ситуации с COVID-19 депутаты ещё две недели назад предлагали главе Хакасии Валентину Коновалову обратиться за помощью в федеральный центр, но он этого не делает, пишет «Хакасия Информ».

Полина и Иван — это фельдшер и водитель неотложки, которые стали известны в выходные благодаря видеоролику из больницы Абакана. Врачи больницы отказали в госпитализации 90-летней женщине с поражением лёгких, утверждая, что у них нет свободных коек. У фельдшера Полины сдали нервы, и она перешла на крик.

10 ноября, как рассказали местные СМИ, у Полины возникли проблемы на работе: министр здравоохранения Хакасии Виктор Шевченко пришёл на планёрку в абаканскую скорую помощь и устроил медикам разнос.

Сама фельдшер Полина прокомментировала видео из больницы в своём Instagram. «Последние двое суток стали для меня настоящим испытанием. Я привыкла полностью отдаваться своей работе, как и многие уважаемые коллеги, которые в эти тяжёлые дни пашут, не поднимая головы. Но жизнь заставила меня широко открыть глаза на малоприятную реальность. Спасибо всем огромное, кто уже второй день поддерживает меня и моих коллег, Ивана и Павла, наших прекрасных врачей, водителей, фельдшеров, диспетчеров, медсестёр. <…> Также прошу понять и не слишком строго судить за эмоции, которые попали на видео. Мне было невыносимо видеть, как дочь этой пожилой женщины на коленях просит врачей положить маму в больницу. Страшно, когда человек пережил войну и в 90 лет в двадцать первом веке оказывается на краю гибели в такой чудовищной ситуации из-за чьей-то неорганизованности и равнодушия», — написала Полина.

Картинка заблокированной соцсети

Под постом — благодарности и слова поддержки. Вот два примера: «Полина, огромное спасибо вам за вашу работу, за ваше доброе сердце и самоотдачу! 2 ноября я написал электронное письмо на станцию скорой медпомощи соседям со словами благодарности вам. Вы меня отвозили в больницу и также бились за госпитализацию, видя мое состояние. Еще раз вам спасибо», «Полина. Спасибо огромное за всё. Вы и меня возили по нескольким больницам, пока меня не приняли. Видела ваши глаза, как вы сочувствуете мне задыхающейся. Сразу поняла, что это вы на видео с бабулей! Именно таким людям и нужно идти работать в эту профессию. Хотя это и очень трудно. Спасибо ещё раз большое».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ2
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close