Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

В России хотят разрешить второе высшее образование по творческой специальности получать бесплатно

15087

Законопроект, который позволит получать второе высшее образование по творческим специальностям бесплатно, подготовили в Министерстве культуры. Об этом заявила министр Ольга Любимова 12 ноября.

«Мы разработали и внесли в правительство законопроект, который даст право получать второе высшее образование по ряду специальностей на конкурсной основе бесплатно. Это режиссер театра, кино и телевидения, дирижер, композитор, литературный работник, переводчик художественной литературы», — цитирует Любимову РИА Новости.

Также она рассказала, что на совещании с координационным советом руководителей образовательных и научных организаций в сфере культуры и искусства поднимался вопрос об оценке творческих испытаний в баллах при поступлении в колледжи и училища культуры и искусств. «К сожалению, в приказе Минпросвещения об утверждении порядка приема в училища эта норма пока не нашла свое отражение. Предложения о внесении изменений в приказ мы повторно направили. И просим нас поддержать», — уточнила она.

Законопроект о бесплатном втором высшем образовании разработан по поручению Владимира Путина, который пообещал сделать более доступным образование по «смыслообразующим» специальностям, таким как режиссура и драматургия.

ЛАЙК0
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close