Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

«Брак в нашем деле дорого обходится». Рогозин рассказал о предотвращенной аварии «Союза» на космодроме Куру

4924

Глава Роскосмоса сообщил о вовремя найденной неисправной детали в ракете «Союз-СТ-А».

«Негатив был бы в том, что «бракованный клапан» улетел бы с ракетой, и она вернулась бы на землю грудой аварийного металла. Брак есть у всех и всегда, но в нашем деле он дорого обходится», — написал 24 ноября Дмитрий Рогозин в Facebook.

По его словам, бракованная деталь вовремя была обнаружена системой контроля качества. Глава госкорпорации посетовал на то, что у поставщиков упали «ответственность и качество работы». Рогозин заверил, что деталь должны поменять.

Накануне СМИ сообщили об обнаружении бракованного клапана на одном из боковых блоков ракеты. Пуск «Союз-СТ-А» запланирован на 29 ноября.

Южноамериканский космодром Куру расположен вблизи экватора, поэтому является оптимальным местом для запуска спутников на геостационарную орбиту. Коммерческие пуски российских ракет-носителей с космодрома во французской Гвиане осуществляются с 2011 года, за это время состоялись 23 старта «Союзов».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close