Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

5/10

«Ъ»: Страховые компании просят доступ к умной системе видеонаблюдения в Москве

8287

Страховой бизнес не хочет ждать по три дня видеозаписи с камер «Безопасный город», установленные в столице. Через ЦБ они просят у властей онлайн-доступ, обещая быстрее выявлять мошенничества и урегулировать спорные страховые случаи.

Как пишет 27 ноября «Коммерсант» со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров, крупные страховые компании вместе с ЦБ обратились в департамент информационных технологий Москвы. Они жаждут доступа не только к камерам Центра организации дорожного движения, но и «глазам» ДИТ, которые установлены в московских дворах. Сейчас в системе больше 200 тыс. камер.

Получение разрешения в будущем приведет к подключению к комплексу «Безопасный город», камеры которого постепенно запускаются по всей стране.

Среди компаний издание называет «АльфаСтрахование», «Ренессанс страхование», «Ингосстрах» и «Росгосстрах».

Во Всероссийском союзе страховщиков уверяют, что это, например, будет помогать в случаях, когда водитель оформил страховку, машина попала в аварию, а за рулем был он: «Камера зафиксирует это».

Однако не все согласны с тем, что получение доступа будет во благо. Так, директор по развитию бизнеса Softline в нацпроекте «Цифровая экономика» Сергей Сошников считает, что получение прямого доступа страховщиков к камерам станет излишней нагрузкой на инфраструктуру, а также вырастет риск нарушений работы системы. В самом «Безопасном городе» также считают, что для подобного доступа нужно сначала создать законодательное регулирование. Генеральный конструктор АПК системы Оксана Якимюк категорична: «Не создав законодательную основу для использования этих данных даже для госорганов, пытаться монетизировать их и давать коммерческим организациям недопустимо».

В Петербурге так же, как в Москве, есть своя система «Безопасный город», однако она, как не раз писала «Фонтанка», пока ориентирована на фиксацию, запрограммировать её на распознавание лиц пока невозможно.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close