Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

7/10

В Париже на митинг вышли 50 тысяч человек. Демонстранты устроили беспорядки и подожгли Банк Франции, полиция ответила водометами

12559

Принятие законопроекта «О глобальной безопасности» привело к многотысячным демонстрациям в Париже и других городах Франции.

«В Париже, Бордо, Лилле, Лионе, Реймсе, Тулузе… <...> проходят «марши свобод» против законопроекта «О глобальной безопасности». В Париже в марше приняли участие 46 тысяч человек», — сообщает 28 ноября издание Le Monde.

Во французской столице акция стартовала на площади Республики, где начались беспорядки, которые продлились несколько часов. Демонстранты жгли автомобили, пытались поджечь здание Банка Франции, били стекла в ресторанах, а также бросали брусчатку в полицейских.

Как отмечают журналисты, французская полиция выбрала «оборонительную тактику» и в начале предпочитала не вмешиваться, однако затем применила водомёты и слезоточивый газ.

На это неделе Нацсобрание Франции приняло в первом чтении спорный законопроект «О глобальной безопасности», 24 статья которого подразумевает наказание в виде штрафа в 45 тысяч евро или даже год в тюрьме за распространение изображений или личных данных полицейских или жандармов «с очевидной целью причинения вреда». Документ вызвал недовольство у СМИ и правозащитников, которые увидели в нем цензуру.

ЛАЙК1
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close