Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

6/10

Минфин заплатит петербуржцу за незаконное преследование. Ему вменяли хулиганскую стрельбу с безобразными последствиями

7410

Приговорённый за стрельбу по дебоширам на Васильевском острове отсудил у государства компенсацию за обвинение, которое не устояло в суде. Просил 150 тысяч рублей, получил меньше средней зарплаты четырёхлетней давности.

Как сообщает объединённая пресс-служба судов 3 декабря, Василеостровский райсуд взыскал с Минфина 30 тысяч рублей за нравственные страдания и страх Максима Майера, которого необоснованно привлекли к ответственности за хулиганство.

Грубое нарушение общественного порядка Майеру вменили в 2016 году вместе со статьями об умышленном причинении вреда здоровью двух человек. По версии следствия, мужчина из хулиганских побуждений расстреливал оппонентов из травматического пистолета так, что один остался неизгладимо обезображен.

В 2019 году суд признал стрелка виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, оправдал по статье о хулиганстве и назначил три года условно. Приговор смягчила апелляция.

В 2016 году Майер работал автосалоне на Малом проспекте В.О. и в Валентинов день оборонял его от нетрезвых посетителей, которые перед этим успели отпинать ближайшую остановку. Он настаивает, что выхватил травматический пистолет только после того, как попытался выставить дебоширов из салона, при этом в руках одного из них мелькнул нож, в дверь полетела урна, а в сторону охранника — пепельница.

Майер настаивает, что стрелял в воздух, потом тормозил противников выстрелом в ногу, руку и ягодицу. Одна пуля попала между глаз и, как заключил суд первой инстанции, оставила след, обезобразивший лицо пострадавшего.

У судебной коллегии горсуда оказалась иные представления о красоте. Изучив фотографии потерпевшего с маленьким шрамом на переносице, судьи не нашли в его лице ничего отталкивающего. Кроме того, Майер выплатил ему на лечение более 80 тысяч рублей. Как сказано в постановлении суда, обвинение стрелку переквалифицировали с тяжкого на лёгкий вред здоровью, учли, что пальбу он начал после антиобщественного поведения потерпевших, и смягчили наказание до 350 часов обязательных работ.

От них Майера освободили за давностью преступления.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 10

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close