Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

Редкого гостя заметили на окраине Петербурга. Сорокопут мелодично булькает и накалывает на веточки птиц

76714

Краснокнижный серый сорокопут, залетевший в Красносельский район Петербурга, не хотел фотографироваться, но бёрдвочер Ирина Морозова успела поймать его в объектив.

«Неспешно пролетев мимо, сел на небольшое дерево вдалеке. И не особо желая позировать, быстро улетел по своим хищным делам», — рассказывает Ирина Морозова 4 декабря в сообществе «Птицы СПб и России» «ВКонтакте».

Серый, он же большой сорокопут — довольно крупная птица, в длину достигает 23–28 см, размах крыльев — 35–39 см, вес — около 60–80 г. Сорокопут изредка встречается на окраинах Петербурга во время осенних и весенних перелётов, а некоторые особи здесь зимуют, охотясь на грызунов и мелких птиц. Иногда его не видно, но слышно. Песня самца состоит из коротких благозвучных трелей вперемежку с булькающими свистами, похожих на «ту-ту-крр-прии-прии» или «трр-турит…трр-турит…». Сорокопут также известен тем, что оставляет заначки (пойманных грызунов, птиц, ящериц) наколотыми на ветки или колючки.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close