Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 2

5 м/с, южн

759мм

70%

Подробнее

Пробки

5/10

О толкучке на Басте в Ледовом Роспотребнадзор узнал из «Пикабу»

15711

Сотрудники петербургского Роспотребнадзора узнали о нарушениях коронавирусных запретов в Ледовом дворце через три дня после концерта Басты. Их начальник стала заложницей сведений, собранных её подчиненными с информационно-развлекательных сайтов.

В суде Невского района Роспотребнадзор 4 декабря был представлен специалистом Артемом Юшевым, и благодаря его наступательности Ледовый дворец получил штраф 480 тысяч рублей, как сообщала объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

За трое суток до процесса в Невском и через три дня после концерта Басты, вечером 30 ноября, Юшев, находясь в рабочем кабинете № 112 петербургского управления Роспотребнадзора на Стремянной улице, дождался окончания рабочего дня и в 18:00 открыл Интернет.

«При осмотре сайтов «Пикабу», Youtube установлено, что на концерте исполнителя «Баста» в ОАО «Дворец спорта» зрители не использовали СИЗ и не соблюдали социальную дистанцию, ОАО не обеспечило просмотр мероприятий исключительно на зрительских местах», — запротоколировал специалист свои действия.

О Басте Интернет уже вовсю гудел, хотя чиновники не признавали нарушений.

Петербургский Роспотребнадзор о находках Юшева доложил в Москву, но информация до главы федерального ведомства Анны Поповой дошла в искаженном виде. 1 декабря на координационном совете по коронавирусу она говорила о «недопустимо большом количестве людей» на концерте Басты. Количество зрителей как раз было допустимым — менее положенных 50% от вместимости зала, что подтвердил и Артем Юшев. Объем аудитории он не вменял Ледовому дворцу как нарушение. В протоколе содержались всего три пункта: отсутствие СИЗ, социальная близость, вставание с мест.

Для Петербурга выступление Басты принесло тяжкие последствия. Допустимая аудитория уменьшилась до 25% от вместимости, с 30 декабря закрываются музеи и театры, а власти начали масштабную акцию по уменьшению туристической привлекательности Петербурга.

© Фонтанка.Ру

По теме

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close