Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

«Надо бы вернуть». Путин напомнил Любимовой о передаче РПЦ зданий в Александро-Невской лавре

17417

Президент России Владимир Путин 7 декабря во время встречи с министром культуры Ольгой Любимовой напомнил о необходимости передать РПЦ объекты в Александро-Невской лавре. Стенограмма разговора опубликована на официальном сайте Кремля.

ПоделитьсяПоделиться

Глава Минкультуры рассказала президенту, что в настоящее время в лавре начинается реставрация.

«Там ещё на территории лавры есть некоторые объекты, которые надо бы вернуть», — заметил глава государства.

По словам Любимовой, чиновники уже говорили на эту тему с патриархом Кириллом. «Мы также прорабатываем эту историю, потому что, конечно же, время проходит, и объект надо будет приводить в порядок», — добавила министр.

Напомним, в октябре стало известно, что митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий обратился к губернатору Александру Беглову с просьбой рассмотреть возможность передать РПЦ шесть зданий на территории лавры: Благовещенскую и Лазаревскую церкви, церковь Тихвинской иконы Божией Матери, богадельню, певческий корпус и жилой дом.

В настоящее время объекты закреплены за Музеем городской скульптуры. «Фонтанка» подробно писала, почему передача храмов является проблематичной с точки зрения законодательства.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close