Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Путин вернул России систему вытрезвителей. Развозить загулявших будет полиция

14202

В России с нового года восстановят систему платных вытрезвителей, а полицейские получат право доставлять туда граждан. Соответствующие законы 29 декабря подписал президент Владимир Путин.

Как следует из документов, опубликованных на официальном портале правовой информации, воссоздание вытрезвителей с возможностью взимать плату с угодивших туда людей будет находиться в полномочиях регионов. Организовывать медвытрезвители допустимо в том числе на принципах партнерства с частными организациями, однако правила работы таких спецучреждений и виды помощи, которую будут оказывать, утвердят на федеральном уровне.

Доставлять граждан в состоянии алкогольного опьянения не только в медицинские, но и в специализированные организации разрешено полицейским. Как объяснял один из авторов законопроекта, председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, возвращение полиции этих полномочий — мера в первую очередь гуманитарная и профилактическая, поскольку перебравшие спиртного нередко становятся жертвами преступников или замерзают на улице. Услуга будет небесплатной. По приблизительным оценкам, ночь в вытрезвителе может пройти по цене приличного хостела.

Оба закона вступают в силу с 1 января 2021 года. Нижняя палата парламента приняла их 22 декабря, через три дня их одобрил Совет Федерации. Депутат Госдумы, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что на тех, кто попал в вытрезвители, необходимо воздействовать в том числе морально: например, как в советское время уведомлять работодателя.

ЛАЙК0
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 48

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close