Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

3/10

Ученые обнаружили у коронавируса признаки хронического заболевания

43031

В Бельгии и Нидерландах ученые исследовали восстановление пациентов после коронавируса и обнаружили у него признаки хронического заболевания. Об этом 7 января пишет РИА «Новости» со ссылкой на Journal of Clinical Medicine.

Ученые изучили данные о 1837 больных с легкой формой COVID-19, которые лечились на дому и у которых после этого сохранялись жалобы на протяжении как минимум трех месяцев после заражения. Как выяснилось, каждый третий начал нуждаться в посторонней помощи.

У 98% пациентов осталась усталость, у 90% — мышечная слабость, у 88% — проблемы со сном, у 87% — «различные боли». Ученые подчеркивают, что у 86% пациентов раньше не было никаких проблем со здоровьем, а теперь так готовы сказать только 6% участников исследования. 64% назвали свое состояние «умеренным», а 30% — и вовсе «плохим». 31% переболевших нуждались в уходе спустя три месяца после заражения.

Авторы исследования обратили внимание, что тяжелые пациенты после болезни проходят реабилитацию, а лечившиеся на дому не получают внимания медиков — с этим также могут быть связаны тяжелые последствия. Ученые считают, что в ближайшем будущем это может создать огромную дополнительную нагрузку на систему здравоохранения.

ЛАЙК0
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close