Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

6/10

«Никакие грехи не смываются в проруби». Представитель РПЦ призвал петербуржцев отказаться от показухи

11948

Никакие грехи, вопреки общепринятому народному поверью, не смываются в проруби. Об этом 15 января в ходе пресс-конференции «Интерфакса» заявил настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость (с грошиками)» Богдан Полевой. Он предупредил, что тех, кто раз в год ныряет в ледяную воду и не ходит при этом в храм, ждет разочарование.

«Главный смысл праздника — прославление этого события. Возможность прийти в храм, причаститься, исповедоваться, разделить этот праздник. Принять участие в великом освящении воды, набрать её, окропить жилище. Это приоритетные вещи для любого православного человека», — пояснил отец Богдан.

Он напомнил, что церковь не призывает окунаться в прорубь. Это лишь народная традиция, завезённая на Русь из мест с более подходящими климатическими условиями.

«Церковь призывает всех очень внимательно отнестись к своему здоровью, эпидемиологической ситуации, проявить мудрость. Если кто-то понимает, что он не готов, или что-то угрожает здоровью, воздержаться от этого», — сказал настоятель.

Богдан Полевой попросил тех, кто хочет набрать освященной воды, посмотреть расписание храмов и приходить между службами, чтобы не отвлекать настоятелей.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close