Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

5/10

Цена фьючерса на пшеницу на мировых рынках резко выросла после повышения российской экспортной пошлины

19902

Цена фьючерса на пшеницу на чикагской бирже поднялась до шестилетнего максимума после заявления Минэкономразвития о повышении экспортной пошлины, сообщает в пятницу, 15 января, Bloomberg.

Росту цены также способствовали высокий спрос со стороны Китая и сокращение предложения в других странах. Цены на фьючерсы выросли на 2,5% — до максимального уровня с мая 2014 года. Сейчас цена составляет 687 долларов за бушель (27 кг). По сообщению Bloomberg, это может сократить продажи российской пшеницы.

Сегодня глава Минэкономразвития Максим Решетников заявил, что пошлина на экспорт пшеницы и меслина внутри квоты вырастет с 1 марта до 50 евро за тонну, то есть в два раза. Экспортная пошлина на кукурузу и ячмень вырастет с 15 марта до 15 и 10 евро соответственно.

Эти меры направлены на снижение инфляции цен на продовольствие. Ранее «Фонтанка» писала о том, что в конце декабря Госдума приняла закон о госрегулировании розничных цен на социально значимые продукты.

ЛАЙК1
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ1

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close