Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Amnesty International признала Алексея Навального узником совести. Его приезд — «полномасштабная спецоперация»

19524

Правозащитная организация Amnesty International (AI) присвоила статус узника совести российскому оппозиционеру Алексею Навальному. Его взяли под стражу сразу после возвращения на родину.

Как сказано в релизе, опубликованном 17 января, AI требует немедленного и безоговорочного освобождения Навального, которого, уверены правозащитники, взяли под стражу за мирную политическую деятельность и реализацию права на свободу мнения. Вместе с ним отпустить необходимо всех задержанных во Внуково сторонников оппозиционера и журналистов.

«Власти отнеслись к приезду Алексея Навального как к полномасштабной спецоперации с привлечением сотен полицейских в аэропорт Внуково, где были задержаны десятки сторонников Навального, а остальные вытеснены на мороз -20 ° C. Они не остановились даже перед тем, чтобы перенаправить рейс в другой московский аэропорт, Шереметьево», — заявляет директор московского офиса Amnesty International Наталья Звягина.

По мнению правозащитников, российские власти ведут против политика беспощадную кампанию «запугивания и политического преследования», а задержание свидетельствует о том, что его пытаются заставить замолчать.

«Задержание лишь подчёркивает необходимость расследования его (Навального) утверждений о том, что он был отравлен агентами государственных спецслужб, действовавшими по приказу самого высокого уровня», — говорится в заявлении.

На освобождении Навального также настаивают Эстония, Латвия и Литва. Об этом в твиттере сообщил глава МИДа Эстонии Урмас Рейнсалу, отметив, что в противном случае необходимо рассмотреть вопрос о введении ответных ограничительных мер.

Оппозиционер Алексей Навальный был задержан 17 января после возвращения в Россию из Германии, где он проходил лечение после отравления «Новичком» (заключение об интоксикации оппозиционера боевым отравляющим веществом сделали немецкие, шведские, французские специалисты и Организация по запрещению химического оружия). ФСИН ранее потребовала заменить условный срок на реальный из-за того, что Навальный якобы необоснованно и многократно нарушил правила испытательного срока.

ЛАЙК5
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close