Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 2

5 м/с, южн

759мм

70%

Подробнее

Пробки

6/10

В Петербурге по итогам 2020 года общая смертность выросла на 23%. Но коронавирус не стал главной причиной

19862

Прирост общей смертности за 2020 год в Петербурге достаточно высокий, но не самый большой по сравнению с другими регионами, заявил председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец. Он оценил прирост в 22,9%. Цифра оперативная, но вряд ли изменится кардинально.

«По уровню прироста показателя общей смертности Петербург не находится в первой десятке регионов. Но, как бы то ни было, мы понимаем, что потери, которые выражаются в почти 23% прироста, — достаточно существенные, — заявил Лисовец 18 января в эфире канала «Санкт-Петербург». — Мы не стали худшими. Петербург и Москва, два крупнейших мегаполиса с наиболее развитой транспортной сетью, в том числе метро, находимся наиболее близко по уровню прироста. Есть регионы, в которых прирост превысил и 30%».

При этом, по его словам, прирост во многом обусловлен именно пандемией, но коронавирус не стал главной причиной смерти. На первом месте сердечно-сосудистые заболевания — более 50%. На втором онкозаболевания. На третьем COVID-19 — 15,2%. При этом сократилась доля умерших от болезней пищеварения, травм, отравлений, эндокринных заболеваний.

ЛАЙК2
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ4
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 19

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close