Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Как с манту. Минздрав рассказал, чего нельзя делать после вакцинации от коронавируса

113179

В правилах проведения вакцинации от новой коронавирусной инфекции Министерство здравоохранения 19 января перечислило новые рекомендации, которые необходимо соблюдать после прививки. В частности, речь идёт о душе и бане.

«Рекомендуется в течение трех дней после вакцинации не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок. При покраснении, отечности, болезненности места вакцинации принять антигистаминные средства. При повышении температуры тела после вакцинации — нестероидные противовоспалительные средства», — следует из разосланных Минздравом в регионы правил.

Перед вакцинацией тест на антитела делать не обязательно, добавили в ведомстве, но ПЦР-тест нужен, если человек контактировал с больными COVID-19 в течение последних 14 дней или имел какие-то симптомы болезни.

«Лица, имеющие положительные результаты исследования на наличие иммуноглобулинов классов G и М к вирусу SARS-CoV-2, полученные вне рамок подготовки к вакцинированию, не прививаются», — подчёркивает Минздрав.

Ранее россиянам после прививки посоветовали не нагружать организм алкоголем.

Минздрав России 19 января направил в регионы Стандартную операционную процедуру, которая определяет правила организации вакцинации против COVID-19 у взрослых. Документом регламентируется весь процесс проведения вакцинации, приемки, хранения и применения вакцины для профилактики новой коронавирусной инфекции COVID-19 с температурой хранения ниже -18°С.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close