Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Жители дома на Двинской пожаловались на трещины. За работой МЧС пришлось наблюдать с улицы

12120

Жителей пятиэтажной хрущёвки в Кировском районе Петербурга напугали трещины, которые поползли по стенам дома. Вечером 20 января здание обследовали в экстренном порядке.

Как сообщил «Фонтанке» один из жильцов дома на Двинской, 8, около семи вечера он обратился в экстренные службы с сообщением о трещинах. «Расползлись по всему дому, в квартирах тоже», — говорит он и указывает на стройку, расположенную метрах в пятидесяти.

читатель «Фонтанки»

На место приехали МЧС, представители районной администрации, аварийная служба жилищного комитета и «ПетербургГаз», поскольку пятиэтажка газифицирована. По словам читателя, за тем, как обследовали дом, некоторые жители вынужденно наблюдали с улицы. Вернуться в квартиру разрешили после девяти вечера, сообщив, что опасности нет, говорит читатель.

В МЧС подтвердили выезд. В дежурной службе администрации отказались отвечать на вопрос о том, насколько опасны трещины, пресс-секретарь оказалась недоступна для комментариев.

Как рассказали в жилищном комитете, трещины на доме «волосяные» — то есть мелкие и поверхностные. На них установили маяки, стройку временно поставили на паузу. Определяться с дальнейшими действиями, в том числе выяснять, насколько на состояние дома повлияла стройка, намерены 21 января.

Дом № 8 на Двинской ввели в эксплуатацию в 1961 году. Пятиэтажка находится под управлением ЖКС № 2 Кировского района. Согласно данным фонда капремонта, ремонт фасада намечен на 2033–2035 годы.

Второй корпус дома № 8 по Двинской проверяли на предмет трещин ещё при Валентине Матвиенко — в 2004 году. Тогда их признали старыми и не влияющими на устойчивость дома. В 2002-м также на Двинской, 8, но в корпусе 3, рухнула одна из секций. Погибли три человека.

© Фонтанка.Ру
ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close