Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Прокуратура Петербурга, предупреждая о незаконном митинге, назвала место и время проведения акции

18731

Прокуратура Петербурга вслед за столичными коллегами решила предупредить «о негативных последствиях участия в несогласованных массовых мероприятиях». Соответствующее заявление опубликовано 22 января на сайте надзорного ведомства.

Любопытно, что в сообщении указаны точные место и время проведения акции. «Фонтанка», например, по закону не имеет права публиковать такие данные. «Указанное мероприятие с органами исполнительной власти г. Санкт-Петербурга в установленном законом порядке не согласовано», — подчеркнули в прокуратуре. И добавили, что организация или участие в подобной акции «влекут за собой установленную законодательством Российской Федерации ответственность».

Ранее с подобными предупреждениями уже выступили прокуратура и МВД Москвы.

Соратников Алексея Навального задерживают со вчерашнего дня — накануне в Москве полицейские пришли к юристу ФБК Любови Соболь, пресс-секретарю политика Кире Ярмыш и сотруднику ФБК Георгию Албурову. Официальной причиной называются призывы к участию в несанкционированном мероприятии. Сегодня задержания продолжаются по всей стране — в Новосибирске неизвестные в масках увезли главу местного штаба Навального Сергея Бойко.

Роскомнадзор уже пригрозил соцсетям наказанием за вовлечение подростков в незаконные митинги. Рассылка от властей с предупреждениями разошлась и по родительским чатам Петербурга.

Навальный вернулся в Россию 17 января и был задержан. На следующий день его арестовали на 30 суток. Генпрокурор РФ считает, что есть основания назвать оппозиционера лицом, совершившим преступление.

ЛАЙК1
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close