Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

23–25 января 2021: в Музее истории денег ждут студентов

9507
Фото: «Выставочный комплекс АО «Гознак»
ПоделитьсяПоделиться

Музей истории денег поздравляет всех студентов — нынешних и бывших — с Международным днем студента. С 23 по 25 января посетители музея, которые предъявят в кассе свой студенческий билет, получат сувениры. Кстати, «студенческий» может быть как действующий (тогда билет в музей будет льготный), так и сохранившийся на память об учебе в вузе.

«Технарям» будет интересно «заглянуть» на монетный двор и бумажную фабрику XVIII века и понять, как тогда чеканили монеты и изготавливали бумагу, которую потом использовали для печати ассигнаций. Их динамические макеты создавались на основе исторических документов (например, основой для макета монетного двора стала уникальная рукопись Андрея Андреевича Нартова — ученого и изобретателя, сына личного токаря Петра I).

Для тех, кто увлечен литературой и живописью, есть интерактивные игры «Разбери ворох банкнот» и «За покупками». Первая поможет разобраться, какими деньгами могли пользоваться Чичиков, Раскольников или Шурик из «Операции Ы» (надо распределить банкноты между литературными героями и персонажами кинофильмов). Во второй игре нужно определить эпоху, к которой относится сцена, изображенная на картине, и соотнести ее с денежными знаками, варианты которых будут предложены внизу экрана.

Фото: «Выставочный комплекс АО «Гознак»
ПоделитьсяПоделиться

Если вам нравятся пазлы и кроссворды, рекомендуем попробовать собрать «банкнотные» пазлы на интерактивных столах или разгадать интерактивный филворд из слов, связанных с денежной тематикой.

На втором этаже гостей музея ждет полезная интерактивная викторина «Как проверить банкноту», с помощью которой можно улучшить свои навыки по определению подлинности современных российских банкнот.

А в конце визита каждый сможет подержать в руках самую большую российскую монету из 5 кг чистого золота и сфотографироваться на фоне башни, сложенной из миллиона рублевых монет (высота этой башни — более трех метров).

Фото: «Выставочный комплекс АО «Гознак»
ПоделитьсяПоделиться

Каждый день в Музее истории денег проходят обзорные экскурсии по основной экспозиции: в 13:00, 15:00, 17:00 и 18:30.

Музей истории денег: Петропавловская крепость д. 3 литер Ш, Аннинский кавальер

Телефоны: 8 (812) 324–14–68, +7 (921) 415–25–34.

https://museum.goznak.ru/

12+

Фото: «Выставочный комплекс АО «Гознак»
Фото: «Выставочный комплекс АО «Гознак»
Фото: «Выставочный комплекс АО «Гознак»

Реклама

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close