Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

В России участились попытки кражи телеграм-каналов из-за роста аудитории мессенджера

4950

Владельцы популярных в России Telegram-каналов под предлогом предложений о размещении рекламы от популярной образовательной платформы начали получать вложения с вирусом, который может похищать учетные записи. Активность злоумышленников может быть связана с ростом бюджетов на рекламу и приростом пользователей в Telegram, пишет 25 января «Коммерсантъ» со ссылкой на экспертов.

По данным издания, популярный Telegram-канал может стоить от 1,5 млн руб. до нескольких миллионов долларов, а заработок от него, например, на прямой рекламе может составлять от 600 тыс. до 3–4 млн руб. в месяц. За украденный канал мошенники могут потребовать от владельцев выкуп или использовать его для ссылок на вредоносные ресурсы.

Злоумышленники присылают жертвам вирус-троянец, который при запуске файла устанавливает вредоносную программу, которая похитит хранящиеся на нем учетные записи, а также предоставит мошенникам скрытое удаленное управление Telegram-каналом. Мошенники также могут сменить номер телефона в аккаунте канала, чтобы получить полный контроль над ним.

В середине января 2021 года основатель компании Telegram Павел Дуров сообщил, что количество пользователей мессенджера превысило 500 миллионов человек.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close