Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

В России появится интерактивная карта спортивных секций для людей с инвалидностью

4562

Благотворительный фонд «Новая жизнь» разрабатывает интерактивную карту с информацией о спортивных секциях в российских городах, где могут заниматься люди с инвалидностью. Пока инициаторы собирают средства для запуска проекта.

По статистике, в России проживают более 11 миллионов взрослых и детей с инвалидностью. Больше половины из них могут заниматься физкультурой и спортом, но не все знают о доступных секциях поблизости, о занятиях в специальных группах в своем регионе.

Пока единого ресурса с подробной информацией обо всех видах спорта, доступных для инвалидов в регионах нет. Такую медиаплатформу решил разработать благотворительный фонд помощи начинающим спортсменам-инвалидам «Новая жизнь».

Автор проекта президент фонда Олег Голубев — человек с ограниченными возможностями и тема паралимпийского спорта ему близка.

«В 1981 году во время прохождения службы в армии я получил полный отрыв правой руки. Сначала было очень нелегко, приходилось учиться делать всё одной рукой. В 1990 году меня пригласили играть в футбол ампутантов, где игроки в поле играют на костылях, а вратарь стоит в воротах с одной рукой. Я начал тренироваться и уже через год был признан лучшим вратарём турнира «Навруз-91», проходившем в Самарканде. А в 1992 году наша команда стала первым обладателем Кубка России среди команд футболистов-ампутантов. Потом были игры, победы, поражения, травмы, и на некоторое время пришлось оставить спорт. Так в 2005 году я создал и возглавил благотворительный фонд «Новая жизнь, — рассказал порталу «Открытые НКО» Олег Голубев.

Медиаплатформа I-SPORT будет размещена в виде интерактивной карты на сайте фонда. На данный момент команда проекта соберет информацию о спортивно-адаптивных школах, клубах, секциях, развивающих видах спорта для людей с ограниченными возможностями.

Найти спортивную секцию в своем регионе можно будет через поиск по видам спорта и федеральным округам. На карте отобразится геоточка с названием выбранного населенного пункта, вида спорта, адресом, телефоном, режимом работы секций и прочей полезной информацией.

Также на платформе будут размещены ролики о каждом виде спорта, интервью с тренерами, обучающий блок, личные истории людей с ограниченными возможностями, занимающихся спортом.

Запуск платформы запланирован в 2021 году. Но пока инициаторы собирают средства для запуска проекта.

Фонд «Новая жизнь» зарегистрирован в 2005 году. Главная особенность — помощь начинающим спортсменам, которые не могут сами купить спортивный инвентарь, специальные спортивные коляски и спортивные протезы.

В Фонде реализуются 4 программы: адресная помощь спортсменам-инвалидам, помощь детским домам для детей с ограниченными возможностями здоровья, помощь клубным спортивным командам спортсменов-инвалидов и спецпроекты популяризирующие спорт для инвалидов, среди которых «Медиаплатформа I-SPORT». В 2019 году фонд «Новая жизнь» начал проект по развитию игры бочча в России.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.