Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Роскомнадзор накажет соцсети за проигрыш в борьбе с сообщениями о массовых протестах

6860

Соцсети получат штрафы за то, что не остановили сообщения, которыми звали юных пользователей на протесты 23 января. Несмотря на активные попытки вычистить всё, что обнаружил Роскомнадзор — не вышло.

Как сообщает регулятор 27 января, идеальный результат не показал никто. В списке тех, кто что-то да пропустил: Facebook, Instagram, Twitter, TikTok, «ВКонтакте», «Одноклассники», а также видеохостинг YouTube. На семь соцсетей насчитали 170 противоправных призывов к несовершеннолетним принять участие в акции. Генпрокуратура требовала, Роскомнадзор уведомлял, но вовремя их не удалили.

Согласно статье 13.41 КоАП, нарушение порядка ограничения доступа к запрещённой информации может стоить юрлицу от 800 тысяч до 4 миллионов. При повторном нарушении сумма штрафа может быть увеличена до десятой части суммы годовой выручки.

Несогласованные акции протеста в поддержку арестованного основателя ФБК Алексея Навального прошли в российских городах 23 января. Массовые призывы к протестам стали распространяться в социальных сетях после выхода расследования Фонда борьбы с коррупцией о «дворце Путина».

В день мероприятия Роскомнадзор отчитался, что соцсети активно удаляют противоправное, при этом TikTok зачистил практически всё. «Фонтанка» подробно рассказывала, как «детская» площадка стала местом для политических дискуссий.

ЛАЙК1
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close