Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 9

2 м/с, ю-з

764мм

66%

Подробнее

Пробки

4/10

МИД России за участие в митингах высылает трёх дипломатов. Двое из них работали в Петербурге

14110

Участие в несанкционированных акциях протеста 23 января обернулось для трех иностранных дипломатов в Москве и Петербурге высылкой из России.

«Дипломатам был заявлен протест в связи с зафиксированным участием дипломатических сотрудников генеральных консульств Королевства Швеции и Республики Польши в Санкт-Петербурге и Посольства Федеративной Республики Германии в Москве в незаконных акциях 23 января 2021 года», — сообщается 5 февраля на сайте МИД РФ.

Во внешнеполитическом ведомстве посчитали такое поведение иностранных дипломатов «неприемлемым» и несоответствующим статусу. Иностранцев объявили «персонами нон грата», в связи с чем им необходимо покинуть территорию России. В МИД РФ посоветовали дипломатам «строго следовать нормам международного права».

В посольстве Швеции в Москве 3 февраля заявили, что шведский дипломат не участвовал в акции в Петербурге, а выполнял стандартную дипломатическую процедуру и наблюдал за демонстрацией.

ЛАЙК2
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close