Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Боррель: Было бы правильно включить санкции против России, этот выбор определит международную динамику сил в XXI веке

8560

После визита в Москву и встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавовым глава европейской дипломатии Жосеп Боррель довольно категорично высказался по поводу санкций в отношении России.

«Было бы правильно включить санкции. Я сделаю конкретные предложения, воспользовавшись своим правом инициативы», — цитирует его РИА Новости, сказанные 9 февраля в Европарламенте.

«Мы находимся на историческом перекрестке в отношениях с Россией. Выбор, который мы сделаем, определит международную динамику сил в этом веке. Будет ли ЕС продвигаться к более кооперативной или более поляризованной модели в отношениях с Россией, будет ли основываться на открытых или закрытых обществах», — приводит слова главы европейской дипломатии ТАСС. Однако Брюссель готов поддерживать российское гражданское общество и избегать конфронтации с Москвой.

Как признался Боррель, он хотел знать, насколько власти РФ готовы к конструктивному диалогу и остановке негативной тенденции в отношениях с ЕС. «Ответ был очень четким: нет, они в этом не заинтересованы», — резюмировал Боррель, добавив, что Брюссель разочарован, а доверия между ним и Москвой нет.

Ранее по итогам встречи с Лавровым он уже дал понять, что взаимопонимания по большинству вопросов они не нашли.

Евросоюз обсудит перспективы новых санкций против России и других мер сдерживания на встрече глав МИД 22 февраля и на саммите глав государств ЕС в марте.

ЛАЙК1
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ2

Комментарии 51

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close