Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

За отсутствие маркировки об иноагентах будут штрафовать на сумму до 500 тысяч

5748

Депутаты Госдумы РФ приняли в третьем, окончательном чтении закон об административных штрафах за нарушения законодательства об иностранных агентах, в том числе о физлицах-иноагентах. Согласно документу, за производство и распространение материалов, в том числе в интернете, без специальной маркировки теперь будут штрафовать на сумму от 300 до 500 тысяч рублей.

Как сообщили 16 февраля в пресс-службе нижней палаты российского парламента, согласно поправкам в Кодекс об административных правонарушениях, распространение в СМИ или интернете информации о физлице-иноагенте, а также производимых им материалов без соответствующей маркировки влечёт за собой штраф для физических лиц в размере от 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 4 тыс. до 5 тыс. рублей, для юридических лиц — от 40 тыс. до 50 тыс. рублей. При этом во всех случаях допускается конфискация предмета административного правонарушения.

Также КоАП дополняется положением, согласно которому аналогичные штрафы предусмотрены за распространение информации об НКО или общественном объединении, включенном в реестр иноагентов, или же производимых им материалов без положенной по закону маркировки. Исключение составит лишь информация, размещаемая в единых государственных реестрах и государственных информационных системах.

В свою очередь, за производство некоммерческой организацией, включённой в реестр НКО-иногентов, материалов и (или) их распространение, в том числе через СМИ или интернет, «а равно направление этой организацией материалов в государственные органы, органы местного самоуправления, образовательные или иные организации без указания на то, что эти материалы произведены, распространены и (или) направлены некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента», предусматривается штраф для должностных лиц в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей, а для юрлиц — от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.

Напомним, что на том же пленарном заседании во вторник, 16 февраля, Госдума приняла за основу законопроект, ужесточающий ответственность за разглашение сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении должностного лица правоохранительного или контролирующего органа.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close