Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

5/10

Дезертира-срочника в Чите посмертно опознали после 16 лет поисков

12371

Военные следователи в Чите по данным дактилоскопирования после смерти отыскали и опознали солдата-дезертира, находившегося в розыске в течение 16 лет.

Как сообщили 25 февраля в Главном военном следственном управлении СК РФ, 20 сентября 2004 года призывник ушёл в лес с танкодрома в посёлке Песчанка и в подразделение больше не вернулся. Следствием рассматривались различные версии, в том числе о его убийстве сослуживцами либо утоплении в техническом водоёме — танковом бассейне для подводного вождения. Однако ни одна из версий подтверждения не нашла.

В ходе сбора материалов были запрошены сведения о дактилоскопической регистрации призывника, а затем и сама дактилоскопическая карта, которая в дальнейшем была направлена для постановки на учёт в информационный центр УВД по Забайкальскому краю.

В итоге 29 сентября 2020 года, по истечении 16 лет, в частном доме в Чите было обнаружено тело мужчины, который, со слов хозяйки, был её гражданским мужем. Документов погибшего женщина представить не смогла, сославшись на то, что якобы все они были утрачены во время пожара.

В ходе проверки по базе адресно-справочного учёта гражданин с такими социально-демографическими данными не числился. Тело было дактилоскопировано и проверено по базе АДИС «Папилон». По результатам проверки по криминалистическим учётам было выявлено совпадение с дактилоскопической картой разыскиваемого военнослужащего, — рассказали в ведомстве.

Приостановленное в начале 2000-х уголовное дело возобновили, была назначена дактилоскопическая судебная экспертиза, которая подтвердила идентичность следов рук погибшего и разыскиваемого 16 лет солдата. Одновременно с этим было организовано опознание тела по фотографии матерью разыскиваемого в Новосибирске — женщина заявила, что это её сын. Собранные по уголовному делу доказательства позволили принять законное и обоснованное решение о его прекращении в связи со смертью, — уточнили в СКР.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close