Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

1/10

С Байконура запустили первый российский спутник для контроля климата в Арктике

4267

Первый российский спутник «Арктика-М» для мониторинга климата и окружающей среды в арктическом регионе запущен в воскресенье, 28 февраля, ракетой-носителем «Союз-2.1б» с космодрома Байконур. Старт был произведён в 9:55 по московскому времени. Трансляция ведётся на сайте Роскосмоса.

Космический аппарат со стартовой массой более 2 тыс. кг и расчётным сроком службы в семь лет предназначен для работы на высокоэллиптической орбите, что позволит ему решать задачи оперативной метеорологии, гидрологии, агрометеорологии, мониторинга климата и окружающей среды в Арктике. Для этого спутник оборудован двумя многозональными сканирующими устройствами (МСУ-ГС), которые будут делать многоспектральные изображения облачности и поверхности Земли в видимом и инфракрасных диапазонах.

Кроме этого, на «Арктике-М» установлен гелиогеофизический аппаратурный комплекс (ГГАК-ВЭ) для контроля и прогноза вспышечной активности Солнца и радиационной обстановки в околоземном космическом пространстве, а также аппаратура для ретрансляции метеоинформации и сигналов от аварийных радиобуев Международной космической поисково-спасательной системы КОСПАС-САРСАТ.

Это уже третий российский космический пуск в наступившем году, ранее он был анонсирован главой Роскосмоса Дмитрием Рогозиным. В общей сложности на 2021 год запланировано 29 космических стартов.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close