Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Гибель «Онеги» в Баренцевом море стала стечением нескольких обстоятельств

8138

Гибель рыболовецкого судна «Онега», затонувшего 28 декабря прошлого года в Баренцевом море, произошла из-за стечения нескольких обстоятельств, в числе которых штормовая погода, обледенение и неправильные действия капитана. Об этом 2 марта сообщили в Госморречнадзоре. Расследование завершила комиссия Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

По данным ведомства, комиссия пришла к выводу, что судно обледенело и его остойчивость уменьшилась, а ярус (вид гигантского перемета для морского и океанического лова) капитаном был выбран неверно.

«Штормовая погода и наличие открытого лацпорта для выборки рыболовной снасти привели к попаданию забортной воды в помещения судна, расположенные на главной палубе, к отрицательной начальной остойчивости, резкому увеличению крена и затоплению судна», — говорится в сообщении. Также комиссия указала на непрофессиональные действия капитана судна и вахтенного старшего помощника капитана, которые не проконтролировали остойчивость судна и несвоевременно объявили судовую тревогу по оставлению судна экипажем.

Рыболовецкое судно «Онега» затонуло во время шторма в Баренцевом море. В воде оказались 19 человек, двое из которых были спасены. Возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского и внутреннего водного транспорта». Власти Мурманской области сообщили, что семьям погибших моряков выделят по одному миллиону рублей из резервного фонда региона, а пострадавшим — по 500 тысяч рублей.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close