Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 2

5 м/с, южн

759мм

70%

Подробнее

Пробки

5/10

Исследователи выявили связь тяжести заболевания коронавирусом с группой крови

64309

Риск тяжёлого течения коронавирусной инфекции высок у людей со II группой крови, поскольку вирус легче всего связывается с её респираторными клетками. Об этом 3 марта сообщает РИА Новости со ссылкой на результаты исследования, опубликованные в журнале Американского общества гематологии Blood Advances.

Оценка связывания SARS-CoV-2 с эритроцитами проводилась медиками бостонской больницы. Вирус использует белковый комплекс RBD на поверхности красных кровяных телец для прикрепления к клеткам-хозяевам, и от силы его связывания во многом зависит легкость заражения. Исследовав число антигенов RBD на респираторных клетках и эритроцитах у людей с I, II и III группами крови, медики пришли к выводу, что RBD в значительной мере чаще взаимодействует с респираторными клетками носителей II группы крови.

«Интересно, что вирусный RBD действительно предпочитает антигены II группы крови, которые находятся на респираторных клетках, — приводятся в пресс-релизе Американского общества гематологии слова ведущего автора исследования, доктора Шона Стоуэлла (Sean Stowell). — <...> Но если мы лучше поймем, как вирус взаимодействует с различными группами крови у людей, мы сможем найти новые лекарства или методы профилактики».

Тем не менее авторы исследования не торопятся говорить, что группа крови напрямую может влиять на тяжесть заболевания, поскольку в процессе задействовано много других факторов.

Ранее датские учёные уже замечали, что хуже всего ковид переносят люди с группами A (вторая), B (третья) и AB (четвертая), а с первой группой (AB0) — меньше. В Канаде больше всего осложнений было у носителей II и IV групп крови. Исследователи из Китая, США и Ирана пришли к выводу, что чаще всего летальный исход от ковидных осложнений происходит у людей со второй группой.

ЛАЙК1
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close