Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

«Искренне удивлён количеству негатива». Глава Петроградского района призвал не меряться вкладом в создание мемориала погибшим от COVID-19 медикам

10066

Глава администрации Петроградского района Санкт-Петербурга Иван Громов уверен, что некто очерняет символ памяти погибшим врачам «Печальный ангел» «досужими домыслами». Об этом он написал 5 марта в своём Instagram.

«Искренне удивлён тому количеству негатива, которое обрушилось на ситуацию с открытием скульптуры «Печальный ангел»», — отметил он. После чего пересказал историю создания скульптуры. С идеей её установки к администрации обратились Ирина Маслова и Галина Артеменко, администрация района согласовала скульптуру с КГА, в конце февраля — начале марта провели монтажные работы и определили дату открытия. «Как вы можете видеть, весь этот проект — результат совместной работы многих людей, благодаря которым в столь короткие сроки удалось собрать средства, согласовать, изготовить и установить скульптуру», — отметил Громов. Он добавил, что ни один из бизнесменов не стал меряться вкладом в благое дело. «Считаю и я такой подход неуместным», — заключил глава района.

Мемориал медикам, погибшим от коронавирусной инфекции, в городе возник стихийно. Глава благотворительного фонда «Астарта» Ирина Маслова закрепила первые фотографии умерших от ковида врачей на строительном заборе напротив комитета по здравоохранению на Малой Садовой улице 27 апреля прошлого года. С этого дня фотографии погибших медиков там стали появляться регулярно, как только появлялась информация об их смерти, горожане приносили к забору цветы и медицинские маски. Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов пришёл к Стене памяти в одиночестве, без прессы и свидетелей, 16 октября. Спустя месяц, 13 ноября, Стену памяти демонтировали, так как истёк срок разрешения на установку строительного забора. Тогда же было решено, что в городе появится новый постоянный памятник погибшим от коронавируса медикам — «Печальный ангел» работы скульптора Романа Шустрова, он также умер от ковида в прошлом году.

Открыть «ангела» планировали 4 марта. Однако губернатор Петербурга Александр Беглов, главные врачи Госпиталя для ветеранов войн, НИИ имени Джанелидзе и Александровской больницы приехали к памятнику на день раньше и приняли участие в собственной церемонии открытия. Ирина Маслова назвала поступок Беглова немужским и потребовала отставки губернатора. За два часа до начала мероприятия, анонсированного инициативной группой, 4 марта «Печального ангела» посетили глава комздрава Дмитрий Лисовец и главврачи петербургских больниц. В полдень 4 марта «Печального ангела» открыли в третий раз, в церемонии приняли участие депутат Борис Вишневский и омбудсмен Александр Шишлов.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close