Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

В Петербурге депутаты окончательно приняли законопроект о «балконной амнистии»

30788

В Петербурге горожан, которые до 1 января 2021 года застеклили балконы и лоджии без согласования, не будут штрафовать за самовольное изменение облика фасада. Соответствующий законопроект 10 марта Заксобрание приняло в окончательном, третьем чтении.

Инициатива вводит примечание в закон о КоАП, штрафовать «остеклителей» будет нельзя. В первоначальной версии законопроекта была установлена другая дата — 11 января. Документ ушел на подписание губернатору, законопроект вступит в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Кроме того, в конце декабря правительство Петербурга выпустило постановление № 1186, которым поправили правила благоустройства. Так, кроме дублирования нормы, что остекление до 1 января не считается самовольным, оно запрещает требовать от владельцев квартир привести балконы и лоджии в порядок в соответствии с тем, каким облик фасада задумывался проектировщиками (то есть демонтировать конструкцию) до 1 января 2028 года.

Законопроект о «балконной амнистии», напомним, родился после того, как в Петербурге участились случаи, когда чиновники и управляющие компании требовали от горожан снести остекление (которое зачастую появлялось еще при прежних владельцах), в том числе и в судах.

"Принятием в целом Закона «О внесении изменений в статью 7 Закона «О благоустройстве в Санкт-Петербурге» мы поставили точку в истории так называемой «балконной амнистии». Теперь на граждан, остекливших свои балконы до конца 2020 года, не распространяются как требования демонтировать остекление, так и согласовывать новый внешний вид фасада. «Балконная амнистия» окончательно вступает в силу, и теперь владельцы жилья в многоквартирных домах могут не беспокоиться из-за каких-либо административных санкций"- заявил спикер Законодательного Собрания Вячеслав Макаров.

ЛАЙК1
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 16

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close