Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Петербургской епархии вернули помещения, в которых располагался Музей городской скульптуры

5878

Верхний храм Благовещенской церкви Александро-Невской Лавры возвращён монастырю. Его помещения, в которых ранее располагался Музей городской скульптуры, передаются Санкт-Петербургской епархии в безвозмездное пользование. Информация об этом 17 марта размещена в монастырской группе во «ВКонтакте».

«В год 800-летия святого благоверного князя Александра Невского восстанавливается историческая справедливость: единственный в Лавре престол в честь её небесного покровителя возвращён монастырю», — говорится в сообщении со ссылкой на распоряжение комитета имущественных отношений Петербурга.

В нём также сказано, что для экспозиции музея найдено другое помещение, но какое именно и где — не уточняется.

Благовещенская церковь была закрыта в 1933 году. Музей городской скульптуры занял её помещения в 1948–1949 годах. Первая после 88-летнего перерыва божественная литургия будет совершена в начале апреля этого года, уже назначен ключарь из числа насельников монастыря.

Как ранее писала «Фонтанка», музей вынужден переезжать из-за того, что к Смольному обратился митрополит Варсонофий Санкт-Петербургский и Ладожский с просьбой передать РПЦ помещения в Александро-Невской лавре, которые он занимает, в пользование на 100 лет.

Смольный предлагал учреждению культуры разные адреса для новоселья, но не все они отвечали особенностям хранения экспонатов. В последний раз это было промышленное кирпичное здание на Московском проспекте, в котором квартируют шиномонтаж, склад и мебельное производство.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ2
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close