Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

Скульптура «Электроника» с завода «Светлана» перепорхнёт на новое здание. Вместо «старого» построят жильё

27807

В Петербурге скульптурную композицию «Электроника», которая украшает производственное здание на пересечении проспектов Тореза и Светлановского, начали демонтировать. После реставрации её установят на соседнем здании. Об этом «Фонтанке» 1 апреля сообщили в пресс-службе Setl Group.

На месте нынешнего «обитания» летящей «Электроники» появится жилой комплекс, разрешение на строительство в конце 2018 года получило входящее в Setl Group ООО «Созидание».

ПоделитьсяПоделиться

«Когда мы начали работать с территорией на Светлановском проспекте, сразу обратили внимание на это произведение искусства, — цитирует пресс-служба совладелльца Setl Group Илью Еременко. — Мы понимали, что такой яркий пример ленинградской городской скульптуры нужно сохранить именно здесь, в этом квартале. Поэтому ещё два года назад совместно с руководством ПАО «Светлана» начали прорабатывать варианты переноса «Электроники», искали наиболее удачные решения».

Композицию разместят на одном из административных корпусов завода на Светлановском проспекте, д. 27, в 200-х метрах от Светлановской площади.

Авторский надзор за «переездом» «Электроники» предстоит вести правообладателям: вдове автора — скульптора Валентина Козенюка, искусствоведу, начальнику отдела художественной литературы и библиографии музея-заповедника «Царское Село» Наталье Коршуновой, и сыну автора — скульптору Григорию Козенюку.

По словам вдовы, перенос скульптуры пройдёт в два этапа: «Перенос скульптуры планируется осуществить в два этапа. Сначала «Электронику» снимут, обследуют, укрепят несущие части, в случае необходимости — проведут реставрацию, укрепят стену, где композиции предстоит красоваться. Затем предстоит согласование места установки и перенос скульптуры на новое место».

Представители девелопера пояснили, что для «Электроники» постарались выбрать максимально «видовую» стену.

ЛАЙК1
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ2

Комментарии 50

1234fnhgjyv7yr02 Апр 2021 в 02:07
Балдею от комментов. В нашем районе ни на Энгельса, ни на Тореза нет "шаурмячных" (привет москвичам) и кебабных, все около метро - где им и место. Завод Светлана прекрасно себе работает, только в корпусах, выходящих на Энгельса. Строить жилые кварталы на месте постсоветских автомастерских и шиномонтажей давно уже надо было, позорище с битыми стеклами. Странно только, что взялись за этот дом, он разве не памятник? То, что строят на Манчестерской - страшно, потому что это действительно человейник, вроде домов "Приморского квартала", которые выходят на Испытателей. Но есть плюс: мы, местные, надеемся, что по закону "спрос рождает предложение", помимо убогого Перекрестка и бессмысленной Призмы, где российская картошка и пискаревское молоко стоят на десятку дороже, чем в соседней пятерочке, в цехах появится нормальный гипермаркет, хотя бы уровня Окея. У нас в районе от Озерков до Пионерской нет ни одного. Два шага от метро - ни рыбы, ни мяса не купить.

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close