Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Федеральный центр может выделить средства на покупку вагонов для петербургского метро. Снова не обошлось без Бокарева

9723

В Москве 2 апреля проходит совещание в аппарате правительства РФ, посвященное выделению средств из Фонда национального благосостояния на закупку подвижного состава для петербургского метрополитена. Это может привезти в город под тысячу новых вагонов.

По словам источников «Фонтанки», указание проработать вопрос дал президент Российской Федерации 17 марта. В совещании принимают участие представители администрации главы государства, федеральных министерств, Смольного, а также «Трансмашхолдинга».

По данным «Фонтанки», участие предприятия не случайно: именно председатель совета директоров АО «Трансмашхолдинг» Андрей Бокарев обратился с этой идеей к главе государства. Ранее стало известно, что после письма Бокарева президенту Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос редевелопмента Большого порта Санкт-Петербург с выводом его в Усть-Лугу (подробнее — в материале «Фонтанки»). Письмо было направлено 16 марта; совпадение в датах позволяет предположить, что тогда же глава ТМХ написал и о вагонах.

Добавим, именно «Трансмашхолдинг» является крупнейшим поставщиком вагонов для петербургской подземки последних лет; его ОЭВРЗ, в частности, привез — и продолжает привозить сюда — все «Юбилейные» составы.

Конкретные показатели, которые содержатся в предложениях Смольного, неизвестны. По данным «Фонтанки», речь может идти об обновлении подвижного состава на 900 вагонов за три года. Ранее стало известно, что за счет собственных средств Петербургу требуется заменить более 300 единиц за три года, на это требуется более 35 млрд. Подробнее об особенностях закупочной кампании читайте здесь. В то же время собеседники «Фонтанки» отмечают, что финансирование за счет средств ФНБ несравнимо выгоднее лизинга, оно происходит по низкой ставке и на больший срок.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close