Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

1/10

Загадочную комнату нашли в тюрьме Выборгского замка

15356

Реставраторы уникального средневекового замка в Выборге сделали открытие.

Как сообщает 8 апреля правительство Ленинградской области в своём телеграм-канале, в здании тюрьмы обнаружено сводчатое помещение, о котором прежде ничего не было известно. «Сейчас продолжается расчистка помещения. Предварительно его можно датировать XVI–XVII веком. Как оно использовалось, пока остаётся загадкой для специалистов», — рассказал председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

ПоделитьсяПоделиться

Выборгский замок — один из немногочисленных полностью сохранившихся памятников западноевропейского средневекового военного зодчества в России. Это древнейшее укрепление в Выборге, восходящее к XIII веку. Сейчас ведётся его реставрация.

В 2020–2022 годах из федерального бюджета было направлено 333,3 миллиона рублей на реставрацию первого и второго корпусов Арсенала и башни святого Олафа (она откроется в 2022 году). В конце марта Минкульт дополнительно направил замку 254,3 миллиона рублей.

ЛАЙК1
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close