Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

Байден подтвердил готовность встретиться с Путиным. Что ответил Кремль — неясно

16781

Президент США в телефонном разговоре 13 апреля подтвердил готовность встретиться со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Как сообщили в Белом доме, он «предложил провести саммит в третьей стране в ближайшие месяцы, чтобы обсудить весь спектр проблем, стоящих перед США и Россией».

В Кремле упомянули лишь онлайн-встречу. Исходя из сообщения на сайте администрации президента РФ, глава США вновь заявил, что может переговорить с ним в рамках климатического форума, который пройдёт в онлайн-формате.

«Джозеф Байден подтвердил переданное ранее приглашение Президенту России принять участие в Климатическом саммите, который пройдёт в режиме видеоконференции 22–23 апреля», — говорится в заявлении Кремля. На переговоры по вопросам климата Байден приглашал Путина, а также председателя КНР Си Цзиньпина ещё 27 марта.

Во время сегодняшнего звонка Байден призвал Россию снизить напряжённость у границ с Украиной и в Крыму. Телефонный разговор глав США и РФ помог укрепиться рублю.

По мнению вице-спикера Совфеда Константина Косачёва, «возможная личная встреча в ближайшие месяцы, а также поручения ведомствам и помощникам ее основательно готовить» — это «новость глобального уровня и по масштабам, и по значимости, и по перспективам». Он отметил, что именно Байден позвонил Путину.

«Впереди труднейшая работа. Преуменьшать проблемы было бы неправильно. Но когда есть форматы для их обсуждения, для сближения позиций или хотя бы для лучшего понимания обеспокоенностей и намерений друг друга — это уже немало», — написал он в Facebook.

Джо Байден нелестно высказался о российском президенте в интервью ABC, ответив утвердительно на вопрос, считает ли он Путина убийцей. В Кремле назвали такие слова «очень плохими высказываниями». Российские политики и чиновники бросились на защиту главы государства. Владимир Путин отреагировал на высказывания коллеги после вопроса на встрече с крымчанами. Российский президент заключил, что при разговоре о других людях «мы как будто смотримся в зеркало». Эту мысль он выразил в детской дразнилке: «Кто как обзывается, тот так и называется». Путин также пожелал 78-летнему Байдену здоровья и предложил переговоры в онлайн-формате.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close