Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

4/10

Хинштейн: в Самаре после разоблачения террориста ограничили работу экологического фонда

4609

После сообщений о разоблачении в Самаре террориста, ранее являвшегося эко-активистом, в регионе решили ограничить деятельность экологических организаций, сообщает 27 марта депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн. В твоем тг-канале он опубликовал весьма эмоциональный пост.

Хинштейн рассказал, что получил «тревожные обращения» от фонда «Благодарю». Эта благотворительная экологическая организация собирает, обрабатывает и восстанавливает вещи, которые потом раздают нуждающимся.

«После вчерашних новостей управляющие ряда самарских ТЦ связались с руководством Фонда «Благодарю» и потребовали срочно убрать контейнеры для сбора вещей. При этом они негласно ссылаются на указание властей», — написал Хинштейн.

Напомним, 26 марта стало известно, что в Самарской области сотрудники ФСБ предотвратили теракт в пункте приема гуманитарной помощи. Мужчина, которого подозревали в подготовке подрыва, погиб от самопроизвольного взрыва СВУ. Предположительно, он выполнял задание Русского добровольческого корпуса* (признан террористическим и запрещен в РФ).

«Безопасность превыше всего — это никто не обсуждает. <...> Но зачем вместе с водой выплескивать ребенка, срывая социально значимую работу общественников?» — задается вопросом Хинштейн.

По данным, которые ранее опубликовал сам депутат, подорвавшийся в Самаре 29-летний мужчина ранее был известен как эко-активист, а завербован был, возможно, осенью 2023 года. Как сообщал Хинштейн, мужчина был студентом Самарского политеха, но его отчислили за неуспеваемость. Формально числился безработным, давал частные уроки балета.

* организация признана террористической и запрещена в РФ

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале
«Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК2
СМЕХ4
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ12
ПЕЧАЛЬ2

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close