Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 9

2 м/с, ю-з

764мм

66%

Подробнее

Пробки

5/10

Песков: нейросети в руках террористов — еще одна угроза для России

5247

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил обеспокоенность тем, что нейросети в руках недобросовестных людей или террористов могут стать грозным оружием для России. Его слова приводит РИА Новости в среду, 27 марта.

Так представитель Кремля отреагировал на историю Екатерины Гуровой, исполнившей песню для фильма «Переведи ее через Майдан». Она призналась, что ей поступил звонок якобы от российского лидера Владимира Путина.

«Это, как и все в интернете, как и все в высоких технологиях, может использоваться, наверное, в индустрии развлечений и так далее, но <…> в руках террористов это может стать очень грозным оружием», — подчеркнул Песков. По его словам, данный вопрос требует системных мер и, наверное, такой внутренней мобилизации от всех нас».

Представитель Кремля подчеркнул, что подобные технологии — это еще одна большая угроза, которая стоит перед страной.

Ранее «Фонтанка» писала, что мошенники стали активно использовать возможности искусственного интеллекта — чтобы подделывать чужой голос и даже видеоизображение. Жертвами таких атак становятся не только простые люди, но и руководители фирм и компаний, высокопоставленные госслужащие. Подробнее о набирающих популярность схемах обмана читайте здесь.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК1
СМЕХ23
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ9
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close