Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 7

2 м/с, ю-з

763мм

74%

Подробнее

Пробки

4/10

Больше двух не собираться. В Госдуму внесен законопроект о запрете общественных объединений без регистрации

6315

Депутаты Госдумы от партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» Сергей Миронов и Андрей Кузнецов 27 марта внесли на рассмотрение законопроект об изменении федерального закона «Об общественных объединениях». Они предлагают сделать обязательной официальную регистрацию любых общественных объединений. Кроме того, поставлена на обсуждение идея о полном запрете создания сообществ иностранными гражданами (в частности мигрантами).

Деятельность общественных объединений без государственной регистрации, по замыслу законотворцев, также может быть запрещена.

«Учредители такого [незарегистрированного] общественного объединения, члены, участники и руководители могут получать денежные средства, в том числе из иностранных источников, на свои личные банковские счета. В таком случае отследить иностранное влияние практически невозможно», — сказано в пояснительной записке к законопроекту.

По мнению авторов, это угрожает государственной безопасности, что недопустимо в условиях боевых действий и «беспрецедентного противостояния России коллективному Западу».

Больше того, они предлагают запретить создавать и регистрировать общественные объединения любым иностранным гражданам и лицам без гражданства.

«Как показывает практика, иностранные граждане создают общественные объединения в виде «землячеств» и других объединений, проверить деятельность которых на соответствие заявленным целям практически невозможно. Это означает, что такие общественные объединения могут вести антироссийскую деятельность на территории Российской Федерации», — рассуждают авторы в пояснительной записке.

Ранее «Фонтанка» рассказывала о том, что депутаты Госдумы выступили с инициативой ограничить в библиотеках доступ к книгам иностранных агентов.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК3
СМЕХ24
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ41
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close