Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 6

0 м/с, штиль

767мм

60%

Подробнее

Пробки

1/10

Петербургская товарная биржа планирует запустить торги сахаром, рыбой и подсолнечным маслом

3516

Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) планирует расширить линейку биржевых товаров до сахара, рыбы, подсолнечного масла и других позиций. Об этом 28 марта на форуме «Биржевой товарный рынок — 2024» сообщил глава торговой площадки Игорь Артемьев.

«Новые сегменты, которые мы заявляем и на которые хотим выходить в ближайшие несколько лет, это — сахар, рыба, масленичные культуры, холодный и горячекатаный прокат, железорудное сырье, цемент, арматура, нефтехимия и так далее», — цитирует его «Интерфакс».

По словам Артемьева, некоторые из этих товаров дешевые за единицу, биржа заработает на них немного, но она хочет сделать новые биржевые индикаторы для страны.

«Где-то будем просить частные компании всходить добровольно. Где-то будем обращаться в правительство, поддержку которого чувствуем. Чтобы действовать в интересах государства, в том числе добровольно-принудительно», — отметил глава СПбМТСБ.

«Ценообразование в рыбной отрасли — тема, которую мы постоянно педалируем. Шерсть и шерстяное сырье — почему бы не поработать по этому реальному активу?» — отметил во время обсуждения первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Яцкин.

Кроме того, биржа планирует развивать торговлю логистическими услугами, рассматривает возможность торговли фрахтом и страхованием.

Игорь Артемьев возглавил СПбМТСБ в ноябре 2023 года, сменив на этом посту Алексея Рыбникова. До этого Артемьев работал помощником председателя правительства РФ, а с 2004 по 2020 год руководил Федеральной антимонопольной службой.

Объем торгов лесоматериалами на СПбМТСБ по итогам 2023 года составил 4,9 млн кубометров, что на 22,3% больше, чем в предыдущем году. В денежном выражении оборот вырос на 18,9%, до 7,012 млрд рублей. В секции «Минеральное сырье и химическая продукция» объем торгов за тот же период вырос почти в полтора раза, до 115 тыс. тонн, оборот увеличился на 14,9%, до 3 млрд рублей.

Через биржу также было реализовано 43 тыс. тонн сахара и сухого обезжиренного молока на общую сумму 2,57 млрд рублей. В марте 2021 года биржа запустила торги водными биоресурсами. За неполный год было реализовано 20 тонн замороженного минтая на сумму 1,1 миллиона рублей.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК1
СМЕХ9
УДИВЛЕНИЕ2
ГНЕВ3
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close