Сейчас

+12˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+12˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 11

1 м/с, ю-з

768мм

51%

Подробнее

Пробки

3/10

От предполагаемого смертника в метро Петербурга службу безопасности отвлек телефон

6370

Предполагаемый террорист-смертник Акбаржон Джалилов беспрепятственно прошел в метро Петербурга, так как его некому было останавливать. Полицейский отсутствовал, а сотрудник подземки увлекся мобильной игрой.

Как стало известно «Фонтанке», доскональное изучение маршрута возможного смертника привело следователей к станции метро «Академическая». Днем 3 апреля Джалилов вошел в вестибюль с рюкзаком за спиной. Небольшое расстояние от входа до эскалатора прошел незамеченным. На станции отсутствовал старший сержант управления полиции на метрополитене. Незадолго до прохода Джалилова его вызвали на соседнюю станцию «Гражданский проспект» в помощь для оформления задержанного с мелкой партией наркотика.

После отбытия сотрудника полиции на «хозяйстве» остался инспектор службы контроля на метрополитене (СКМ). Как уже упоминала «Фонтанка» , после терактов в Домодедово в 2011 году изменились правила пользования петербургской подземкой. Сотрудники СКМ получили право досматривать пассажиров и багаж, а в случае отказа – не пускать на станцию. Рюкзаком Джалилова теоретически могли заинтересоваться. Но инспектор, как показали записи видеокамер, увлекся игрой в мобильном телефоне.

СКР назначил доследственную проверку по признакам, попадающим под статью 293 УК «Халатность», то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, если это повлекло по неосторожности смерть двух и более лиц.

3 апреля 2017 года при взрыве в вагоне метро между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» погибли 14 человек. 5 апреля в Петербурге были задержаны и впоследствии арестованы восемь человек по подозрению в вербовке смертников. 6 апреля на Товарищеском проспекте штурмом взята квартира с взрывным устройством и жильцами, которых следствие считает причастными  к теракту в метро.


© Фонтанка.Ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close