Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

ВЦИОМ: Россияне назвали святотатством ловлю покемонов в церкви

456

Треть жителей России уверена, что ловля покемонов в храме для верующих оскорбительна и Соколовский виноват, но в наказаниях разошлись. Условный срок поддержал только каждый двадцатый.

Согласно результатам опроса, опубликованным 25 мая на сайте Всероссийского центра изучения общественного мнения, больше половины россиян (58 процентов) слышали об акции Руслана Соколовского в екатеринбургском храме, но из них только 15 процентов интересовались подробностями. При этом информация об инциденте и последующем судебном разбирательстве дошла практически в равной степени до людей разного возраста.

Треть опрошенных (34 процента) считают, что действия блогера в церкви – это святотатство. На желании прославиться настаивают 18 процентов. Чуть меньше назвали всё детской выходкой (14 процентов) и хулиганством (11 процентов).
Однозначно оценить три с половиной года, к которым приговорил Соколовского суд, опрошенные не смогли. С приговором согласились 36 процентов, 16 сочли его слишком мягким, каждый пятый, наоборот, слишком суровым. А 17 процентов недоумевают, почему дело дошло до суда.

Между тем, когда гражданам предложили самим выбрать наказание, только пять процентов назвали условный срок. Столько же высказались за арест на 15 суток, семь процентов – за арест вообще. Восемь процентов предпочли бы не наказывать вообще, столько же – ограничиться общественным порицанием. По мнению 19 процентов,  хватило бы и штрафа. Однако большинство решило, что молодому человеку не хватает воспитания и восполнить его недостаток могут общественные или исправительные работы. Два процента предложили отлучить Соколовского от церкви.

Напомним, блогер Руслан Соколовский был осужден на три с половиной года условно за оскорбления чувств верующих и возбуждение ненависти либо вражды, а также за незаконный оборот спецсредств для негласного получения информации. Поводом для задержания стала охота на покемонов в церкви в августе прошлого года, видеозапись которой блогер выложил на своём канале. В деле фигурируют девять видеороликов, в которых Соколовский «унижает мусульман», «грубо отзывается о людях» и оскорбляет «двигательной активностью лица».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close