Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Собранные в России иномарки признали отечественными авто

21691

Пенсионеры — владельцы автомобилей иностранных марок, изготовленных в России, могут получить льготу при оплате ежегодного транспортного налога.

По действующему законодательству, на льготу в размере 30 процентов от общей ставки транспортного налога вправе претендовать зарегистрированные в Петербурге пенсионеры, владеющие легковым автомобилем отечественного производства (Российской Федерации или СССР) с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил включительно.

Признать ли российским автомобилем собранную в нашей стране «легковушку», на которой прикреплен значок иностранной торговой марки, закон не указывает. Разъясняя вопрос уплаты транспортного налога, Управление Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу (УФНС) указало, что в категорию отечественных попадают легковые автомобили любых марок, моделей, модификаций, если страна-изготовитель – Российская Федерация.

По мнению налоговиков, в строке 16 паспорта транспортного средства указывается страна-изготовитель. Получается, что льготу получат петербуржцы пенсионного возраста, владеющие автомобилями Ford, Toyota, Opel, BMW, Volkswagen и другими иномарками, которые собираются на заводах во Всеволожске, Петербурге, Калининграде и других российских городах.

Право на скидку по уплате налога не зависит от стоимости или года выпуска транспортного средства, но каждый пенсионер вправе потребовать льготу только на один автомобиль.

В то же время, если изложенные налоговиками правила будут применяться, то выплат лишатся владельцы «Запорожцев», выпущенных после 1991 года: они собирались уже в «незалежной» Украине. В эту категорию попадают инвалидные «Таврии» и «Лады», также выпускаемые в Запорожье.

ЛАЙК0
СМЕХ2
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close